Финал

Его по праву называли «Старым мастером». Витторио Поццо и по сей день остается единственным тренером, дважды выигравшим Чемпионат мира по футболу FIFA и первым стал турнир 1934 года. На этом фото опытный тренер (слева) готовит своих игроков к дополнительному времени в финальном матче того Чемпионата против сборной Чехословакии. Счет в это время был 1:1. Хозяева турнира итальянцы уступали в счете, но за девять минут до финального свистка Раймундо Орси сумел сравнять счет, и «скуадра адзурра» получила психологическое преимущество, а благодаря тактическому маневру Поццо перехватила и инициативу.
       Тренер, ранее работавший журналистом, оттянул великого Джузеппе Меаццу чуть в глубину, а на позицию центрфорварда выдвинул Анджело Скьявио, и эта перестановка сработала: именно Скьявио забил решающий мяч через пять минут после начала дополнительного времени.
Залогом победы итальянцев в изнурительном матче, проходившем при страшной жаре (более 40°C), стали, по словам их тренера, «упорный труд, моральная устойчивость, дух самопожертвования и непоколебимое стремление группы людей».
       Все те же качества сыграют ключевую роль и четыре года спустя, когда Поццо и «адзурри» войдут в историю, отстояв чемпионский титул на ЧМ-1938 во Франции.